Введение

 Теория  /  Введение       

 Роль и значение электрической энергии в науке, технике, быту в настоящее  время очень велики. Электричество является основой развития всех отраслей  техники,  базой  для  развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства, электросвязи. Столь широкому распространению применения электрической  энергии  способствовало  удобство передачи электромагнитной энергии на расстояние и удобство преобразования ее в другие виды энергии: механическую, тепловую, световую, химическую и т. д.

        Предметом курса «Теория электрических цепей» является изучение как с качественной, так и с количественной сторон электромагнитных процессов, происходящих в электрических и магнитных цепях.

        Физические процессы, происходящие в электрических цепях можно изучать как с точки зрения  теории электрических цепей, так  и с точки зрения теории электромагнитного поля.

        Теория цепей исходит из приближенной замены реального электротехнического устройства идеализированной схемой замещения и позволяет с достаточной для инженерных целей точностью определять токи, напряжения, мощности различных участков электрических цепей.

        Теория поля изучает изменение электрических и магнитных величин от точки к точке в пространстве и времени. Она исследует напряженности электрического и магнитного полей и с их помощью такие явления, как излучение электромагнитной энергии, распределение зарядов, плотности тока и т. д.

        Разграничение областей применения теории цепей и теории поля является условным. Например, процессы распространения электрических сигналов в линиях электропроводной связи исследуются как методами теории цепей, так и методами теории поля.

        В процессе изучения дисциплины «Теория электрических цепей»  студенты должны овладеть методами анализа электрических цепей с сосредоточенными параметрами в установившемся и переходном режимах, ознакомиться с основами анализа линейных цепей с распределенными параметрами и нелинейных резистивных цепей, освоить основные методы синтеза линейных цепей с сосредоточенными параметрами.

        В курсе «Теория электрических цепей»   рассматриваются физические процессы, происходящие в электрических цепях, математические модели, позволяющие дать количественную оценку этих процессов, методы анализа и синтеза электрических цепей. Знание теории цепей необходимо для успешного усвоения студентами всех последующих дисциплин, а также для работы  в сфере обслуживания систем и сетей связи и при исследованиях, расчетах и проектировании вновь создаваемых систем. Теория электрических цепей образует фундамент, на котором базируется вся профессиональная творческая деятельность  бакалавра техники связи. Залогом успеха в этой деятельности является хорошее усвоение аппарата анализа электрических цепей и умение применять его для решения практических задач.


Комментариев нет:

Отправить комментарий